Vos contacts experts du développement durable et de la santé environnementale

Une équipe aux compétences variées et complémentaires

Nathalie Margraitte

Présidente

Présidente

 

Nathalie Margraitte

Position: Présidente

Présidente

Olivier Toma

Fondateur

Fondateur

 
olivier toma équipe primum non nocere développement durable et santé

Olivier Toma

Position: Fondateur
Phone: 06 68 54 72 12
Email: olivier.toma@agenceprimum.fr

Fondateur – Ex-Directeur d’établissement de santé et créateur du C2DS

Cédric Alliès

Directeur des Opérations

Spécialiste des thématiques matières résiduelles et transport de matières dangereuses,...

 

Cédric Alliès

Position: Directeur des Opérations
Phone: 06 52 85 21 68
Email: cedric.allies@agenceprimum.fr

Directeur des Opérations – Conseiller développement durable – Spécialiste des thématiques matières résiduelles et transport de matières dangereuses, chargé des achats et économie circulaire

Béatrice Coupier

Assistante de Direction

Assistante de Direction – Responsable des Ressources humaines

 
Equipe_Primum_BeatriceCoupier

Béatrice Coupier

Position: Assistante de Direction
Phone: 06 60 94 28 17
Email: beatrice.coupier@agenceprimum.fr

Assistante de Direction – Responsable des Ressources humaines

Marion Campion

Consultante RSE / Développement durable

Gestionnaire des risques, hygiène et environnement - Coordinatrice Health Truck...

 

Marion Campion

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 07 76 33 68 41
Email: marion.campion@agenceprimum.fr

Conseillère développement durable – Gestionnaire des risques, hygiène et environnement – Coordinatrice Health Truck (sensibilisation itinérante en santé environnementale).

Sophie Duclaux

Consultante RSE / Développement durable

Chargée des thématiques Achats responsables, gouvernance et biodiversité

 

Sophie Duclaux

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 06 68 75 37 19
Email: sophie.duclaux@agenceprimum.fr

Conseillère développement durable – Chargée des thématiques Achats responsables, gouvernance et biodiversité

Pierre Gremet

Consultant RSE / Développement durable

Qualiticien et gestionnaire des risques – Chargé des thématiques Qualité...

 

Pierre Gremet

Position: Consultant RSE / Développement durable
Phone: 07 76 34 72 81
Email: pierre.gremet@agenceprimum.fr

Conseiller développement durable – Qualiticien et gestionnaire des risques – Chargé des thématiques Qualité de l’Air et Santé environnementale. Coordinateur de l’accompagnement des TPS/PME

Fanny Auger

Consultante RSE / Développement durable

Ingénieur chimiste - Chargée des thématiques hygiène, santé environnementale et...

 

Fanny Auger

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 06 68 75 37 44
Email: fanny.auger@agenceprimum.fr

Conseillère développement durable – Ingénieur chimiste – Chargée des thématiques hygiène, santé environnementale et éco-conception des soins – Coordinatrice plateforme en ligne Primum Office

David Brissiaud

Directeur du Développement

Chargé des thématiques Achats responsables et analyse de risques -...

 

David Brissiaud

Position: Directeur du Développement
Phone: 06 09 02 84 44
Email: david.brissiaud@agenceprimum.fr

Gautier Lestrade

Ingénieur

Spécialiste en performance énergétique du bâtiment et bilan carbone -...

 

Gautier Lestrade

Position: Ingénieur
Phone: 06 18 29 22 86
Email: gautier.lestrade@agenceprimum.fr

Spécialiste en performance énergétique du bâtiment et bilan carbone – Chargé des thématiques énergie et eau

Agathe Barret

Gestionnaire de label

Chargée des offres et propositions commerciales, des thématiques mobilité et...

 

Agathe Barret

Position: Gestionnaire de label
Phone: 07 76 75 76 51
Email: agathe.barret@agenceprimum.fr

Gestionnaire du label de qualité THQSE®, Chargée des offres et propositions commerciales, des thématiques mobilité et concertation

Delphine Morand

Consultante RSE / Développement durable

Chargée de mission RSE

 

Delphine Morand

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 04 67 00 31 70
Email: delphine.morand@agenceprimum.fr

Chargée de mission RSE

Élodie Grimal

Consultant RSE / Développement durable

Infirmière - Conseillère RSE/RSO/santé environnementale, Coordinatrice projet Maternité Éco-Responsable

 

Élodie Grimal

Position: Consultant RSE / Développement durable
Phone: 06 98 88 39 61
Email: elodie.grimal@agenceprimum.fr
Conseillère RSE/RSO/santé environnementale

Chloé Thévenot

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 

Chloé Thévenot

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 06 70 04 95 66
Email: chloe.thevenot@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Alexis Patissier

Consultant RSE / Développement durable

Consultant RSE

 
alexis patissier

Alexis Patissier

Position: Consultant RSE / Développement durable
Phone: 06 16 36 63 29
Email: alexis.patissier@agenceprimum.fr

Consultant RSE

Gaëlle Bellon-Deyrolle

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 

Gaëlle Bellon-Deyrolle

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 0601929920
Email: gaelle.bellon-deyrolle@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Laurie Desmazels

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 
Equipe_Primum_LaurieDesmazels

Laurie Desmazels

Position: Consultante RSE / Développement durable
Email: laurie.desmazels@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Jade NOCCA

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 

Jade NOCCA

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 07 78 87 45 66
Email: jade.nocca@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Marion Briancon Marjollet

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 

Marion Briancon Marjollet

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 07 76 98 90 75
Email: marion.briancon-marjollet@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Anthony Lepere

Juriste | Consultant RSE

Juriste | Consultant RSE

 
Anthony Lepere _ Primum Non Nocere

Anthony Lepere

Position: Juriste | Consultant RSE
Phone: 07 78 07 34 85
Email: anthony.lepere@agenceprimum.fr

Juriste | Consultant RSE

Cécile DHOMÉ

Chargée d'Affaires

 

Cécile DHOMÉ

Position: Chargée d'Affaires
Phone: 06 01 92 99 18
Email: cecile.dhome@agenceprimum.fr

Clara Mourgues

Consultante RSE / Développement durable

Vice-Présidente Transition Écologique & Santé Environnementale – ANEPF (Association Nationale...

 
Clara_Mourgues_Primum_Non_Nocere

Clara Mourgues

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 06 68 98 00 68
Email: clara.mourgues@agenceprimum.fr

Vice-Présidente Transition Écologique & Santé Environnementale – ANEPF (Association Nationale des Étudiants de Pharmacie de France)

Zélie Charuel

Ingénieure Chimiste

 
ZELIE_CHARUEL_PRIMUMNONNOCERE

Zélie Charuel

Position: Ingénieure Chimiste
Phone: 06 15 04 74 92
Email: zelie.charuel@agenceprimum.fr

Rebecca Lequerre

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 
Rebecca_Lequerre_Primum_Non_Nocere

Rebecca Lequerre

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 06 18 08 84 73
Email: rebecca.lequerre@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Alice Guérin

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 
Alice_Guérin_Primum_Non_Nocere

Alice Guérin

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 07 77 94 30 96
Email: alice.guerin@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Alice Gautreau

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 
Alice_Gautreau_Primum_Non_Nocere

Alice Gautreau

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 06 18 08 31 67
Email: alice.gautreau@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Lucas BOGAERT-ROSSI

Consultant RSE / Développement durable

Consultant RSE

 
Lucas_Bogaert_Primum_Non_nocere

Lucas BOGAERT-ROSSI

Position: Consultant RSE / Développement durable
Phone: 0624260818
Email: lucas.bogaert-rossi@agenceprimum.fr

Consultant RSE

Camille Chauchat

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 

Camille Chauchat

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 06 27 68 97 25
Email: camille.desacy@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Ambre Bourret

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 

Ambre Bourret

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 06 18 53 98 69
Email: ambre.bourret@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Jeanne Lemonnier

Consultante en RSE / Développement durable

Consultante RSE

 
Jeanne-Lemonnier

Jeanne Lemonnier

Position: Consultante en RSE / Développement durable
Phone: 06 27 68 29 95
Email: jeanne.lemonnier@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Morgane Aubert

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 
Morgane_Aubert

Morgane Aubert

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 06 12 73 68 56
Email: morgane.aubert@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Shyrine Cassam

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 
Shyrine_Cassam

Shyrine Cassam

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 06 27 68 97 31
Email: shyrine.cassam@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Camille de Sacy

Consultante RSE / Développement durable

Consultant RSE

 
Camille de Sacy

Camille de Sacy

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 06 27 68 97 25
Email: camille.desacy@agenceprimum.fr

Consultant RSE

Dorian Espagne

Consultant RSE / Développement durable

Consultant RSE

 
Dorian Espagne

Dorian Espagne

Position: Consultant RSE / Développement durable
Phone: 07 48 13 27 95
Email: dorian.espagne@agenceprimum.fr

Consultant RSE

Francois Kubiak

Consultant RSE / Développement durable

Consultant RSE

 
François Kubiak

Francois Kubiak

Position: Consultant RSE / Développement durable
Phone: 07 48 13 27 96
Email: francois.kubiak@agenceprimum.fr

Consultant RSE

Jade Secheret

Assistante administrative et comptable

 
Jade secheret

Jade Secheret

Position: Assistante administrative et comptable
Phone: 04 67 00 31 70
Email: jade.secheret@agenceprimum.fr

Thomas Bourgeois

Responsable de Communication

Spécialisé en communication durable

 

Thomas Bourgeois

Position: Responsable de Communication
Phone: 07 76 99 29 81
Email: thomas.bourgeois@agenceprimum.fr

Spécialisé en communication durable

Fabienne Agullon

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE

 
Fabienne Agullon

Fabienne Agullon

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 06 11 67 12 65
Email: fabienne.agullon@agenceprimum.fr

Consultante RSE

Pierre Louis Jarry

Animateur RSE

Animateur RSE

 
Pierre Louis Jarry

Pierre Louis Jarry

Position: Animateur RSE
Phone: 04 67 00 31 70
Email: pierre-louis.jarry@agenceprimum.fr

Animateur RSE

Agathe Fontenelle

juriste – consultante RSE

Juriste – Consultante RSE

 

Agathe Fontenelle

Position: juriste – consultante RSE
Phone: 07 48 11 45 16
Email: agathe.fontenelle@agenceprimum.fr

Juriste – Consultante RSE

Sayed Gillani

Consultant RSE

Consultant RSE / Développement durable

 

Sayed Gillani

Position: Consultant RSE
Phone: 07 48 14 55 50
Email: Sayed.gillani@agenceprimum.fr
Sayed Gillani:

Consultant RSE / Développement durable

Talit Chauvin-Buthaud

Consultante RSE / Développement durable

Consultante RSE / Développement durable

 

Talit Chauvin-Buthaud

Position: Consultante RSE / Développement durable
Phone: 07 77 76 84 35
Email: talit.chauvin-buthaud@agenceprimum.fr

Consultante RSE / Développement durable